[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Angel-A  
Форум » Подготовка к свадьбе » ЗАГСы, венчание, выездная церемония » Выездная церемония! (За или против?)
Выездная церемония!
Angel-AДата: Вторник, 14.12.2010, 02:25 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 40
Статус: Offline
В последнее время все чаще мы стали сталкиваться с выездными церемониями. Постепенно это становится достаточно обыденным для нас делом, однако кода приходит время молодым решать как же будет на их свадьбе, то нередко возникают сомнения. Форумы тоже не дают однозначного ответа. Одни говорят, что выездная церемония – это более трогательно и нешаблонно, другие говорят что выездная – это не по настоящему и фальшиво. Наверное, и те, и другие где-то по своему правы, и все же давайте я попытаюсь рассказать о ньюансах этого вопроса.
Сам обычай выездной церемонии пришел к нам с Запада. Попав в благодатную почву – в условия не самого лучшего отношения к молодоженам в ЗАГСах, этот обычай быстро прижился на нашей земле и начал приобретать популярность. Большим плюсом этого обряда заключается в том, что он очень экономит время молодоженов, которого в свадебный день катастрофически не хватает, удобно также что не молодожены ждут в свадебный день, а молодоженов ждут, можно назначить церемонию на удобное для молодоженов время а не принять как должное то время которое Вам посчастливилось забронировать (в некоторые даты это следует делать заранее, иначе мест может просто не хватить). Выездную церемонию может провести как ведущая, приглашенная из ЗАГСа, так и ведущая, приглашенная отдельно. Часто выездную церемонию проводит ведущая свадебного праздника – тамада. В случае приглашения ЗАГСовского ведущего не следует надеяться на какой-то индивидуальный сценарий свадебной церемонии. Как правило, ведущие произносят точно ту же речь, что они произносят в ЗАГСе, стой только разницей, что паузы между словами могут несколько увеличиться, иногда добавляются некоторые дополнения. Например, во время церемонии может быть проведен первый семейный танец, может видоизмениться вынос колец – кольца могут вынести дети, кольца могут быть вынесены на классической подушечке или в розе – это как пожелают молодожены. Ведущая, не работающая в ЗАГСе, может отойти от привычного всем сценария. Часто берется американский сценарий свадебной церемонии, когда невесту жениху выводит отец невесты. Но это необязательно. По договоренности с ведущим можно видоизменять формат свадебной церемонии, учитывая все пожелания молодоженов. Иногда встречаются даже креативно-юмористические обряды. В этом случае нарушается официальность и серьезность мероприятия, но такие церемонии проходят, как правило, более эмоционально, т.к. из-за переживаний в необычной и неожидаемой ситуации молодожены выплескивают все свои эмоции наружу. Но как в любом деле у каждой стороны есть свои плюсы и минусы. Например, работники ЗАГСа, работая, привыкли работать и на камеры. Их работа за годы работы доведена до автоматизма. Ведущая же со стороны больше импровизирует, ее программа не так накатана, но увлекшись, она может (по крайней мере такие случаи встречаются часто) в ответственный момент, например в момент обмена кольцами, встать между видеооператором (или фотографом) и молодоженами. С другой стороны, выездная церемония сама по себе более длинная, менее торопливая и более трогательная и эмоциональная, что позволяет сделать свадебному фотографу и видеооператору большее количество удачных фото.
Сказать что церемония в ЗАГСе более настоящая, чем на выездной церемонии, применительно к большинству киевских ЗАГСов, к сожалению, сказать нельзя. По прибытию в ЗАГС, молодожены следуют с документами в комнатку, где и происходит сама роспись, а затем дожидаются своей очереди для самой церемонии. Т.е. в зал церемоний молодожены входят, будучи уже женатыми. Роспись в зале церемоний происходит лишь в некоторых киевских ЗАГСах, например, в Соломенском. Также онлайн расписывают в некоторых пригородных ЗАГСах. Кстати, выехать за город в нынешних ситуациях иногда оказывается проще, чем проехаться по городским пробкам. Церемонии в пригородных ЗАГСах отличаются меньшим конвеером и большей длительностью самой церемонии. Для регистрации в любом ЗАГСе Украины не обязательно иметь прописку того населенного пункта, в котором Вы собираетесь расписаться.
Выездную церемонию можно провести в каком-то живописном уголке, но в этом случае вы будете полностью зависимы от милости погоды. Часто выездную церемонию проводят в ресторане перед началом свадебного банкета. Это очень экономит время и деньги – не надо платить за простой транспорта. Если у Вас заказано несколько машин с высокой почасовой оплатой, то церемония в ЗАГСе Вам может обойтись, в конечном счете, дороже выездной церемонии.
 
Angel-AДата: Вторник, 14.12.2010, 02:26 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 40
Статус: Offline
Если в свадебный день у Вас назначена роспись и венчание, то чтобы не перегружать свадебный день, можно отказаться и от регистрации, и от выездной церемонии в этот день. По своей эмоциональности венчание перебивает и ЗАГС, и выездную. Для гостей же есть при этом веские основания собраться в этот день. В таких случаях молодожены, также как и в случае выездной церемонии, расписываются в ЗАГСе заранее без торжественной церемонии, а все торжества переносятся на день венчания.
Ключевым моментом в выборе между ЗАГСом и выездной церемонией может стать почтительное отношении родственников к государственному учреждению. Возможно некоторые пары выберут роспись в ЗАГСе только ради этого. В любом случае при принятии решения следует взвесить все доводы за и против. Помните, что в любом случае, правильным будет то решение, которое ближе Вам по духу. Все люди разные и наличие выбора в наше время в любом случае является большим плюсом, независимо от того к какому решению Вы прийдете.
 
NataДата: Пятница, 17.12.2010, 20:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Очень нужная информация!
 
Форум » Подготовка к свадьбе » ЗАГСы, венчание, выездная церемония » Выездная церемония! (За или против?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: